На пикап Mercedes-Benz X-Class выдали российский сертификат

Авто МотоАвто Мото

На пикап Mercedes-Benz X-Class выдали российский сертификат

Концерн Daimler AG оформил российское Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на новейший пикап Mercedes-Benz X-Class.

Из документов следует, что X-Class сертифицирован в России в четырех версиях (а значит — в них же и будет предлагаться):

X 220d, задний привод;
X 220d 4MATIC (жестко подключаемый полный привод);
X250d, задний привод;
X250d 4MATIC (жестко подключаемый полный привод).
И X 220d, и X 250d оснащаются 2,3-литровым дизельным мотором Mercedes-Benz OM699 (Renault YS23). У первой модификации мощность двигателя составляет 163 л.с., у второй — 190 л.с.

Базовой для всех модификаций является 6-ступенчатая механическая коробка передач. Для X 250d и X 250d 4MATIC также будет предлагаться гидромеханический 7-ступенчатый «автомат» Jatco.

Напомним, Mercedes-Benz X-Class создан в рамках сотрудничества Daimler AG и Renault-Nissan. По агрегатной базе, раме и силовому каркасу кабины новинка унифицирована с автомобилями Nissan Navara и Renault Alaskan. При этом экстерьер X-Class выполнен в строгом соответствии с фирменным стилем Mercedes, все наружные кузовные панели у новинки — оригинальные.

Спереди у X-Class подвеска на двойных поперечных рычагах, а сзади используется пружинная пятирычажная. Задняя ось — неразрезной мост.

Длина и ширина «икса» составляют 5340 и 1920 мм соответственно. Колесная база измеряется 3150 мм, а дорожный просвет — 202 мм. Габариты грузовой платформы — 1587×1560×474 мм. Грузоподъемность модели составляет 1042 кг, а масса буксируемого прицепа от 1650 до 3500 кг в зависимости от двигателя и оснащения.

Пикап Mercedes-Benz выпускается только с двухрядной 4-дверной кабиной, салон — пяти- или двухместный (с двумя или одним рядом сидений соответственно).

X-Class для российского рынка по умолчанию будет оснащаться устройством вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС и системой мониторинга давления в шинах. По заказу будут доступны: система навигации, мультимедиа с Wi-Fi, система помощи при экстренном торможении, система помощи на парковке, подготовка под установку мобильного телефона, включая Bluetooth, подъемная или сдвижная крышка багажной платформы, крыша багажной платформы с остеклением, ящик для хранения груза, камера заднего вида или кругового обзора, огнетушитель, декоративная дуга за кабиной, домкрат, эмблема с подсветкой спереди, устройство ограничения максимальной скорости.

Прием заказов на Mercedes-Benz X-Class в России должен начаться в марте. Комплектации и цены пока не сообщаются.

18:00
358