Как в себе развить бизнес-мышление

Как в себе развить бизнес-мышление

Даже ознакомившись с основными принципами бизнеса и определив стратегию развития, не обязательно предприниматель станет успешным. Для развития своего дела необходимо так же верное бизнес-мышление. Именно оно и заданные себе установки определяет, каких высот добьется человек.

Ведь именно бизнес-мышление станет залогом достижения результата, и если ваш подход верен, не имеет значения, чем вы занимаетесь или какой продаёте товар, в любом случае, вас ждёт успех, людям вы будете приносить пользу, а сами заслужите хорошую репутацию. Поэтому настолько важно развить бизнес мышление.

Бизнес мышление: правило первое. Не стоит прибегать к насилию и обману. Таким образом достичь успеха конечно можно, причём в самые короткие сроки, но не стоит забывать о законе причины и следствия. Однажды все неблаговидные поступки раскроются, что приведёт к самым неприятным последствиям. Поэтому, те, кто нажил свой капитал, прибегая к нечестной игре, быстро падают.Бизнес мышление: правило второе. Нельзя экономить на сотрудниках или клиентах. Не стоит оставлять без заработка тех, кто приносит результат вашей компании. Иначе он покинет вас, приняв более щедрое предложение, забрав с собой все разработки и предложив самые интересные идеи конкуренту. Так же нельзя продавать клиенту некачественный товар, ведь люди общаются, и теряете вы, возможно, не одного клиента, а нескольких его друзей, соседей и т.д.
Бизнес мышление: правило третье. Не поддавайтесь соблазнам, которых непременно будет немало. Следуйте правилам этики и морали, отступая от них, вы своими руками разрушаете успешное будущее собственной компании. Будьте честны и положительны, и вам ответят тем же.Бизнес мышление: правило четвёртое. Стремитесь к тому, чтобы обладать максимальными знаниями в области, в которой вы работаете в бизнесе и экономике, не прекращайте своё развитие. Думайте, анализируйте и обязательно идите на риск, если считаете, что он оправдан.

Скорее всего, некоторые примутся спорить с некоторыми утверждениями. И не напрасно, развить бизнес мышление, значит не просто следовать правилам, а понимать, какие цели вы преследуете и почему только так получите результат. Несмотря на то, что бытует мнение, будто в нашей стране, да и большинстве стран на постсоветском пространстве невозможно вести честный бизнес.

А значит и бизнес мышление у нас «не работает». В подтверждение, ссылаются на то, сколько скандалов связанно с именами богатых людей, сколько криминальных дел на них заведено. Но, почему-то не учитывают, что связанно это с тем, что названные люди не следовали первому правилу. И то, что происходит с ними сейчас – расплата, которая обязательно ждёт того, кто отступил от него. Людей, которые заработали капитал, ведя честный бизнес, не меньше, но они не мелькают в новостях.

Они счастливо живут своей жизнью, развивают свои предприятия и знают, что никакие иски и скандалы им не грозят. Развив бизнес мышление, предприниматель становиться более щедрым. И это никак не связанно с тем, что теперь он может себе это позволить. Развитие своего дела, занятие очень затратное. Но он понимает и то, что решив сэкономить, потеряет в разы больше.

А потому, его специалисты хорошо оплачиваются, а клиент получает больше, чем ожидал. Что так же вполне объяснимо, если прибегнуть к бизнес мышлению. Привлечение нового клиента предполагает расходы на рекламу, так новый покупатель обходится в 10 раз дороже постоянного. А если и новый к вам больше не вернётся? Расходы растут. На поиск хорошего сотрудника, необходимо потратить сумму, многократно превышающую его месячную зарплату.

А отказавшись от принципов честного бизнеса, и постоянно меняя сотрудников, вы придёте к тому, что хорошие специалисты будут обходить вас стороной. Можно ли добиться результатов, работая с посредственным персоналом? Нет, в этом случае дело обречено на провал. Успех возможен только в случаях, если вы постарались развить бизнес мышление, благодаря чему и отказались от неверных решений.

11:05
532