Яндекс Телефон — телефон со своим Я…или?

Technology | Технологии - Новости высоких технологийTechnology | Технологии - Новости высоких технологий

Яндекс Телефон — телефон со своим Я…или?

Сегодня состоялась презентация первого смартфона от Яндекс. Забегая на перед — смартфон в целом не плохой, все плюшки и сервисы Яндекса уже в нем установлены.

Яндекс в своем стиле. Не особо заморачиваются с названиями своих продуктов: Яндекс Станция, Яндекс Телефон, Яндекс Такси, Яндекс бла бла бла…Слив данных, который произошел за несколько дней до публикации, по большей части подтвердился.

Задний корпус стеклянный (к большому разочарованию тех, кто ожидал, что будет пластиковый) на котором очень хорошо остаются отпечатки ваших пальцев, но рамка — алюминиевая. На задней панели имеется круглый сканер отпечатков пальцев (привет Xiaomi), две камеры на 16 Мп со вспышкой.

В верхней торцевой части корпуса красуется 3,5-мм разъем под наушники, что не может не радовать. С правого боку установлены кнопки громкости и включения, а в нижней части— странным образом вогнутый динамик, USB-C выход и микрофон. Слева — слот под две сим-карты или сим-карта + microSD.

На лицевой части установлен 5,65' FullHD + (2160 x 1080) экран c защитным стеклом Gorilla Glass 3, фронтальная 5 Мп камера с физической вспышкой (зачем???), динамик, датчики освещенности и приближения.

Внутри 8-ми ядерный Snapdragon 630, 4 ГБ ОЗУ и единственный вариант с 64 ГБ основной памяти с возможностью расширения посредством microSD карты. Установлен аудиочип Aqstic от Qualcomm, который призван улучшить качество звука.

Имеется поддержка всевозможных мобильных сетей GSM/EDGE (850/900/1800/1900); UMTS/HPSA+/DC-HSDPA (850/900/2100); FDD-LTE (3/7/20); TDD-LTE(38/40); LTE-A (3+7/3+20/ 3+38/7+7/7+20), беспроводные связи WI-FI 802.11 a/b/g/n/ac с технологией MIMO, Bluetooth 4.1 и NFC. Поддержка GPS и A-GPS(странно что нет поддержки ГЛОНАСС)

Что касается аккумулятора —объем 3050 мА.ч с поддержкой технологии Quick Charge 3.0 и заявленной полной зарядкой аккумулятора за час. Заряда должно хватать на 24 дня в режиме ожидания, до 20 часов разговоров в сети 3G и до 90 часов музыки.

Пять чехлов разной расцветки

Расцветка увы, всего одна — черная. Если хотите другой цвет — производитель предлагает массу цветных цветных чехлов (стоимость которых не уточняется). Устройство имеет размер 150,1 мм в высоту, 72,5 мм в ширину и толщиной в 8,28 мм, вес 163 г.

В качестве операционной системы используется Android 8.1 с фирмовым лаунчером от Яндекс, где Алиса уже вшита в качестве помощника на замену Google Assistance и умеет не только вызвать такси но и позвонить необходимому человеку или компании. Предустановлены основные все сервисы Яндекса, которые, при необходимости, можно удалить :)))) Интегрированный сервис Яндекс Справочника поможет узнать кто звонит, если номер не записан в телефонной книге.

Цена достаточно кусачая и от части обоснована лишь тем, что в смартфон полностью интегрирован помощник «Алиса». Стоимость смартфона 17'990 руб. При покупке пользователю будет предложена бесплатная ограниченная подписка и скидки на различные сервисы все того же Яндекса. Старт продаж анонсирован на 6 декабря в магазине-музее Яндекса в Москве и с 7 декабря в некоторых сетевых магазинах.

Стоит ли его покупать? Фанатам яндекса — может быть стоит, но в таком ценовом сегменте достаточно много хороших моделей. Достаточно добавить несколько тысяч, то можно приобрести тот же Xiaomi Pocophone F1….но тут уже дело вкуса. Надеемся, что вторая версия Яндекс Телефона будет куда более технологичной и совершенной.

09:22
399