С ЕГЭ надо что-то делать

С ЕГЭ надо что-то делать



Отгремел очередной ЕГЭ, народ поступил куда хотел или куда получилось, а я все лето слушала вопли про ЕГЭ от его жертв и их родителей. Это я как раз в военкомате была в июне, ну и на приеме во вторую смену. Так что везде наслушалась.
И очень, очень, очень много жалоб было на то, что пробники человек писал на 90-100, а в реале еле-еле 70 наскреб. И лейтмотив: «нас совсем не к этому готовили!» Исходя из многократно услышанного, вношу предложение. Оставить в ЕГЭ все как есть, но ввести варианты. 20/50/100/сколько надо вариантов. Разработать их раз и навсегда и выложить в открытый доступ. И не устраивать ежегодную лотерею. Или устраивать, но в таком варианте: в этом году Владивосток пишет вариант №15, Москва №6, Самара №34. В следующем году по-другому.
Можно и так: делать не варианты билетов, а варианты заданий. Столько проблем сразу решится. Люди четко будут знать, к чему готовиться. Вспомните, ведь и у нас были билеты с вопросами, которые не менялись десятилетиями. И спокойно мы к ним готовились, а не ломали голову, что достанется. И второй момент, к этим вариантам выпустить методические пояснения. В которых будет четко указано, что в ответе на 20 вопрос по истории следует упомянуть вот эти два факта, а если еще вспомните вот про этот, то ответ будет максимально полным. А в третьем вопросе по литературе мы имели в виду вот то-то, а не то, что вы наверняка подумали. Все! Из недовольных планируются разве что составители ЕГЭ, у которых отбирается ежегодный хлеб, и репетиторы, от которых уплывут наиболее сообразительные дети. Хотя нет, сообразительных можно будет готовить к олимпиадам. Остальным же — значительное облегчение.
13:20
244
12:45
А лучше провести широкую пропаганду, чтоб до людей дошло наконец, что зубрила не понимающий предмета, тупо заучивающий «варианты» — ни 100, ни 90 баллов недостоин.