Google тестирует новую социальную сеть

Новая Социальная сетьНовая Социальная сеть

Google тестирует новую социальную сеть

Компания Google явно не намерена прощаться с идеей собственной социальной сети. Только недавно закрылась Google+, как «корпорация добра» начала тестировать Shoelace. Это новая платформа для социального взаимодействия, которая отличается от Facebook, «ВКонтакте» и других.

Разработчики позиционируют её как решение для офлайна. То есть через Shoelace предлагается находить друзей и единомышленников в реальном мире. Предполагается, что мобильное приложение системы позволит «связывать» людей по общим интересам, находить новые знакомства для тех, кто недавно переехал и хочет встретиться с людьми, живущими поблизости.

Это уже третья по счёту попытка компании завоевать умы и сердца пользователей социальных сетей. В 2011 году Google запустила аналогичный проект Schemer, но через три года его закрыли. Нынешняя попытка представляет собой, по сути, перезапуск этой системы. То ли в Маунтин-Вью не наигрались, то ли хотят учесть прошлые ошибки.

Сообщается, что тестовая версия Shoelace пока что доступна только в США для Android и iOS-устройств. Для работы требуется версии не младше Android 8 и iOS 11, а также аккаунт Google. В сервисе есть возможность создания списка интересующих событий, вроде спортивных состязаний, шоу и так далее. Также есть календарь и возможность приглашать пользователей. Такая же функциональность давно есть в Facebook, «ВКонтакте» и других проектах, потому детищу Google придётся сильно постараться, чтобы его заметили.

17:26
276