​Быть настоящим

​Быть настоящим

Быть настоящим — это не всегда означает быть порядочным, правильным, сильным и непогрешимым. Иногда быть настоящим — это значит быть редкостным мудаком.

И здесь уж надо бы решить, что на самом деле важнее — быть настоящим или быть хорошим. Ты ведь знаешь, какой это сложный выбор.

Все эти социальные игры, игры в ожидания и неожиданности, игры в пользу и вред, они так сильно порой нас калечат внутри. Мы зачастую попадаем в условия, в которых следовать своим истинным желаниям означает разрушить отношения с внешним миром, а не следовать им — означает разрушать отношения с миром внутренним. И тебе приходится выбирать, что на самом деле тебе важнее.

То, что внутри или то, что снаружи.
Несмотря на то, что это не должно вообще вступать в конфронтацию и борьбы между первым и вторым быть вообще не должно — наше мазохистичное общество само себя душит правилами и нормами, наслаждаясь тупиками, в которые само себя загоняет, и говоря «общество» я имею в виду не «они», я имею в виду «мы».

Но так или иначе, для большинства людей выбор простой.
Мало кто знает себя внутреннего, мало у кого находится внимания к себе настолько, чтобы разглядеть там внутри не отражение норм, знаний и правил, прочитанных в «умных» книжках и услышанных от «умных» людей — а нечто особенное, свойственное только тебе.

И тот, кто смог разглядеть — находится в непростом положении. Потому что раньше выбора не было, поскольку внутри не было никакой ценности, живи себе как показали и сказали, и все. Если ты и не знаешь своих настоящих желаний, то очень легко жить на готовом, подбирая те желания, которые тебе любезно навяжут. Но если смог узнать — все меняется. Теперь возникает это напряжение — и какой же выбор будет сделан?

С определенного момента быть собой начинает означать стать для других монстром, чудовищем, диссидентом, еретиком, извергом и сумасшедшим, злодеем или ничтожеством.

И в таком случае, что ты выберешь?

Изменить себе, чувствуя свою сломанность и никчемность под одобрительные возгласы окружающих и похлопывания по плечу? Или стать тем самым чудовищем и пойти под конвоем на костер, собирая на себе плевки в лицо и камни, но внутренне торжествуя — ведь нет ничего слаще, чем ощущать, что «я — это я, вопреки всему и всем»?

Первый вариант ведет к внутренней смерти. Второй вариант ведет к смерти внешней.
И первое, и второе — паршиво.

Поэтому, чтобы выжить и не сойти с ума, так необходим баланс.
Это очень непростой навык.

Равновесие между «быть настоящим» и «быть удобным». Это то, что нужно держать постоянно. Вестибулярный аппарат твоей личности способен идти по лезвию ножа? Пожалуй, даже если и нет — у тебя нет иного выбора.

Удерживать внутри ощущение себя и решимость следовать ему.
И корректировать свои проявления в те формы, которые наименее всего опасны и вредоносны для окружения.

Однако в случае экстремальных ситуаций ты должен знать, чему отдашь приоритет — если равновесие пойдет к черту и нужно будет выбрать что-то одно, несмотря ни на что. Я, пожалуй, знаю.

13:50
325