Боевики в Сирии пообещали напасть на Турцию

Политкач | ПолитикаПолиткач | Политика

Боевики в Сирии пообещали напасть на Турцию

Радикальные группировки, действующие в Сирии, заявили о возможности начала боевых действий против турецких войск, действующих в сирийских провинциях, в частности — в Идлибе. Более того, боевики обещают вести боевые действия на территории Турции и захватить часть этого государства.

Группировки, действующие на территории Сирии, могут напасть на турецких солдат, перенести боевые действия на территорию Турции и захватить, как минимум, часть страны. С таким ультиматумом выступили некоторые группировки. Ультиматум распространяется среди интернет-изданий, поддерживаемых боевиками.

Если лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган не желает такого развития событий, сказано в ультиматуме, он должен финансировать деятельность террористических групп и не препятствовать их деятельности.

Не исключается, что этот ультиматум связан с тем, что накануне турецкие военные задержали группу боевиков на территории Сирии. Уточняется, что боевики относились к протурецким формированиям — ранее эти боевики публично выступили с требованиями в адрес турецкого правительства относительно финансирования боевых действий в Сирии.

По оценкам экспертов, реальной вероятности того, что боевики начнут масштабные боевые действия против турецких войск почти нет. Однако не исключается, что они могут стать частью действий США против Турции, если такие действия начнутся.

15:33
271