Что посмотреть в Крыму, достопримечательности Крыма!!!

Путешествия и туризмПутешествия и туризм

Что посмотреть в Крыму, достопримечательности Крыма!!!

Крым – это сказка. Достопримечательности Крыма расположены, в основном, вдоль южного побережья полуострова, но знакомство с Крымом туристы, как правило, начинают с Симферополя, города, в котором сходятся все дороги Крымского полуострова. Симферополь – деловая и административная столица Крыма и промышленный центр. В Симферополе насчитывается несколько сотен памятников истории и культуры, среди них археологические памятники – стоянка Чокурча эпохи палеолита и руины городища Неаполя Скифского IV- III в.н.э. Храм Святителя Луки в Симферополе – так обычно называют паломники Собор Святой Троицы или Свято-Троицкий монастырь, в котором покоятся мощи святителя Луки.

Ялта, с близлежащими поселками и городами, является административным центром курортного региона – Большая Ялта. Нарядные пальмы и стройные кипарисы, дворцы, брызги моря под нежным солнцем, морепродукты, фрукты и прекрасное вино – Ялта надолго остается в памяти ощущением праздника и вечного лета. Кроме того, Ялта – знаменитый центр лечения многих заболеваний. Воздух горных лесов, целебный морской бриз, чистое теплое море способствуют восстановлению сил и здоровья. В северо-восточном направлении от Ялты расположен романтичный замок императора Александра III. Массандровский дворец, похожий на резиденцию эпохи французского Возрождения, изначально строился для князя Воронцова С.М. Но 1882 г. владелец участка земли в Верхней Массандре скончался, а недостроенное здание в местности, усеянной скалистыми гротами и источниками, приобрели для царской фамилии. Ласточкино гнездо – памятник архитектуры и истории, напоминающий средневековый рыцарский замок, расположен на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра.

Оздоровительный курорт Алушта расположен на берегу Черного моря, в долинах речек Улу-Узень и Демерджи, окруженный Крымскими горами. Отдых в Алуште – не только морские прогулки, посещение винных дегустационных залов, музыкальные фестивали и встречи с эстрадными знаменитостями, аттракционы и дискотеки у моря, рестораны, ночные клубы и бары. В Алуште есть целебный источник минеральной воды со значительным содержанием серебра. И конечно, как в каждом уголке Крыма, уникальные исторические памятники, достойные обязательного посещения: византийская крепость Алустон (VI в.), башни XIII-XV вв. и др.

Алупка – небольшой курортный городок южного побережья Крыма, является частью Большой Ялты. Природа щедро одарила этот уголок крымской земли: неповторимая красота морского берега, живописные очертания горной гряды, обильная зелень, чистый, целебный воздух и нависшая над городом красивейшая гора Крыма – Ай-Петри. Символ южного Крыма пленяет причудливым цветом скал и линией фигурных зубцов. Высота Ай-Петри составляет 1234 м – это Главная вершина, – в силуэте горы отчетливо видно и Западную, и Восточную оконечность. Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, также известный как Воронцовский дворец, был создан в первой половине 19 в. в Алупке, у подножия горы Ай-Петри. Первым владельцем великолепного дворца был граф Михаил Воронцов. Здание начали возводить в 1830 г., закончили же – спустя 18 лет.

Форос – прекрасный уголок Крыма – приютился у подножья величественной горы. Это последний курортный поселок Большой Ялты. Одно из главных его богатств – Храм Воскресения Христова, или Форосская церковь. Трудно найти в Крыму более живописное место, чем обрывистый утес с небольшой, но удивительно красивой церковью: белое чудо на красной скале, отделившейся от основного массива гор, окружено густым зеленым лесом, внизу вьется серой лентой дорога, а дальше – бескрайний простор моря, сливающийся у горизонта с небом. Другая достопримечательность этого места – Форосский парк, созданный на основе естественного леса. Здесь произрастает свыше 200 видов и форм деревьев и кустарников. Наиболее примечательное место находится в средней части парка – «Райский уголок» с живописно расположенными на разных уровнях шестью искусственными озерами.

Бывшая столица Крымского ханства – очаровательный городок Бахчисарай, расскажет своей судьбой об истории крымских татар. Главная местная достопримечательность – Ханский дворец, бывший единственной резиденцией крымского хана на протяжении нескольких столетий. Бахчисарай – воплощение грезы о «райском саде». То, что получилось в результате, определяют как «азиатское барокко», соединяющее черты барокко европейского, Ренессанса, сельджукской и малоазийской архитектуры. Осмотр начинается со старинных ворот, приглашающих поближе познакомиться с бытом тех лет – гарем, куда мужчинам было запрещено входить, «диван» – зал, в котором вершился суд, а в центре уютного дворика высится минарет Хан-Джами. Неподалеку от Бахчисарая можно посетить некоторые из пещерных городов Крыма: Чуфут-Кале, Мангуп, Ески-Кермен, Кыз-Куле, Бакла, а верующим туристам понравится атмосфера в пещерном Свято-Успенском монастыре.

01:05
408