Опустевшие города-призраки в Китае

MADMAD

Опустевшие города-призраки в Китае

В начале 2000-х годов правительство Китая бросило все усилия на строительство и развитие крупных городов. Именно по этой причине, сегодня мы видим множество высоток, крупных бизнес-центров и жилых зданий, построенных согласно последним технологическим изобретениям. Этот процесс не останавливается по сей день и поэтому если сегодня прокатиться по Китаю, то можно наткнуться на настоящие города-призраки. Большие, оснащенные всем необходимым для жизни, но так и не познавшие её….

Что же случается с городам, когда у застройщиков есть масса средств и амбиций, но совсем нет покупателей? Именно об этом и пойдет речь сегодня…

Пожалай, китайцы как никто знаются на градостроении и успели побить множество мировых рекордов в этой области. Всё, что набросано на листке бумаги или в редакторе на ноутбуке может выглядеть действительно завораживающе, но, к сожалению, так и не ожить…

Вам может показаться, что нарисовать архитектурный проект и сделать красивую его презентацию сможет каждый инженер, но единственное отличие между такими проектами и теми городами Китая, о которых идёт речь, состоит в том, что они действительно построены, а их разработка вышла далеко за границы бумажного эскиза…

Героями этого фотопроекта стали три китайских города: «китайский Манхэттен» Yujiapu Financial District, «китайская Венеция» Meixi Lake и «Самый лучший город для туризма» Ордос.

Самый последний, Ордос, действительно популярен у туристов, но именно в качестве города-призрака. Огромный город заселен едва ли на 5% и то, не без усилий государства, которое стянуло в пустующий мегаполис сельских жителей.

В городе Ордос отстроенны музеи, театры, стадион, гоночная трасса, даже свой аналог Диснейленда. Здесь буквально есть всё!…кроме жителей.

«Китайский Манхэттен» постигла похожая участь: копия нью-йоркского острова задумывалась как крупнейший финансовый центр в мире. А ведь строился город на месте простой рыбацкой деревни.

азмах у этого городишки действительно не шуточный: в нем есть и свой Рокфеллеровский центр, и даже башни-близнецы. Общая площадь офисных центров Yujiapu Financial District достигла девять миллионов квадратных метров! Только вдумайтесь в эти цифры…

К сожалению, на 2020 год вакантность этих мест составляет 100%. Похожая судьба постигла и Meixi Lake, город на озере или «китайская Венеция».

Вокруг этих городов, огромных и пустых, возникает множество легенд и фантастических теорий, который создают в них особую атмосферу…

Некоторые из этих теорий гласят, что города-призраки были построены на случай новой мировой войны. По предположениям, если настоящие города будут разрушены, китайцы смогут не тратить время на их восстановление, а просто переехать в уже готовые «дублеры».

Эти три города-призрака в Китае стали участниками фотопроекта Unborn Cities. Кай Сэммер, автор проекта, невероятно точно передал атмосферу городов, прошедших весь путь от бумажного проекта до реальных зданий и сооружений, но так и не родились…С одной стороны это печально, а с другой невероятно красиво. По-своему.

08:24
290