Стрельба на улице. Что делать?

Рифмы и ПанчиРифмы и Панчи

Стрельба на улице. Что делать?

Терроризм, криминал и психи всегда могут оказаться рядом. Перестрелка может случится в любом месте и в любое время, когда менее к этому готов. Если на улице или в другом общественном месте началась стрельба или взрывы, то что следует делать? Как выжить при стрельбе на улице, которую открыли террористы или бандиты? «Каждый день, прошедший без теракта, увеличивает вероятность теракта». Фредерик Бегбедер

Ошибки при перестрелке на улице В современном мире часто случаются нападения террористов, перестрелки бандитов, стрельба психов и агрессия других опасных личностей. Из чего могут начать стрелять? Пистолет, автомат, дробовик, винтовка и даже пулемет. Кто-то кинет гранату или бомбу. Пальба из любого оружия может начать в любом месте и в любое время. Как подготовится к тому, к чему сложно подготовится? Как выжить в перестрелке или при теракте? В экстремальной ситуации люди ведут себя по-разному. Одни люди цепенеют от страха и ничего не делают, чем повергают свою жизнь максимальной опасности. Другие поддаются панике и убегают, что становятся легкой целью для стрелков. Третьи бегут на звук стрельбы, ведут себя неадекватно или пытаются вести себя по-геройски. Все это часто заканчивается ранами или смертью. Специалисты по безопасности рекомендуют не пренебрегать осторожностью и возможными рисками. Всегда лучше быть готовым к экстремальной ситуации, чем потом оказаться застигнутым врасплох. Малейшая ошибка, при перестрелке на улице, может стоит жизни. Жизнь твоя, близких и других людей зависит от тебя. Что делать при стрельбе на улице?

1. Ложись на землю немедленно, как только услышал выстрелы или взрыв Не пытайся бежать при первых выстрелах, что часто заканчивается смертью. Это может привлечь внимание стрелка, когда он отреагирует на резкие движения. Ищущий цель, в пределах видимости, стрелок будет вести огонь по наиболее заметным и уязвимым целям. Убегать от стрелка, который ведет хаотический огонь на улице, будет очень плохой идеей. При первых звуках стрельбы стоит немедленно упасть на землю. Немедленно! Звук появляется позднее, чем пуля. Бросай сумку, куртку и все, что тебе мешает спастись. Ложись плашмя. Не бойся порвать одежду, разбить телефон, получить синяк или испачкаться грязью. Это лучше, чем испачкаться кровью, получить рану или расстаться с жизнью. Этой мерой ты защитишь себя на первом этапе перестрелки или теракта.

2. Проанализируй ситуацию при перестрелке Постарайся не поддаваться панике и мыслить хладнокровно. От твоих действий и скорости принятия решений зависит жизнь. Что тебе угрожает и с какой стороны? Стрельба на улице может вести с любой точки. Тебе следует постараться определить с какой точки ведется огонь и где находится стрелок. Перестрелка в городе усложняется тем, что сложно определить источник звука, который отражается от домов. Стоит помнить, что может быть не одиночный террорист, а целая группа. В перестрелке может попасть не только бандит, но и задеть случайная пуля от полицейского. Самое опасное оказаться между ними.

3. При стрельбе спрячься за укрытие При возможности следует укрыться или спрятаться за что-то, что находится совсем рядом. Рассчитывай на то, что укрытие должны быть в пределах досягаемости 2-3 секунд бега. Если оно находится дальше, то просто падай на землю. Стрелку требуется прицелиться всего несколько секунд, а пробежка до укрытия в 3-7 секунд будет смертельно опасна. Падай на землю. Помни о разнице между укрытием и маскировкой. Последнее только укроет от глаз стрелка, а укрытие может спасти от пули. Даже самое плохое укрытие лучше, чем никакого. Укрытием от стрельбы и пули может быть что угодно. Капитальное строение или выступ здания Каменные ступеньки крыльца Бетонная или мощная урна Памятник Бордюр Подземный переход Крепкий фонарный столб Части автомобиля, где больше железа Углубление в земле или канава По возможности стоит защитить важные органы и артерии. Прикрой голову руками. Прижми руки и ноги к корпусу, защищая жизненно-важные органы. Это может спасти от прицельного выстрела или шальной пули. Смертельную рану получить слишком просто.

4. Что необходимо делать при звуках стрельбы? Постарайся не высовываться, не фотографировать, не проявлять любопытство, не геройствовать и не двигаться лишний раз. Это может привлечь внимание стрелка, который немедленно откроет огонь на поражение. Если оказался на линии огня, то постарайся пригнувшись убежать или отползти. Бежать нужно не на стрелка и не от него. Очень часто убегающих гражданских расстреливают в спину. Бежать от террористов нужно влево или вправо. Этим затрудняется прицеливание. Позвони немедленно в полицию, как только появилась возможность. Сообщи координаты перестрелки, численность нападающих, применяемое оружие и слушай советы специалистов. Не беги в сторону полиции или спецслужб, как только они появились. Правоохранительные органы могут спутать тебя с террористами и подстрелить в суете. Тебя ранили? Постарайся зажать рану или перевязать себя, чтобы избежать кровопотери. Не двигайся. Это уменьшит потерю крови. Сообщи о ранении по телефону или находящимся рядом людям. Стрельба не прекращается, а ты находишься в очень опасном положении? Постарайся отползти в сторону, плотно прижимаясь к земле, оглядываясь, но не поднимая голову. По возможности выбирайся из района, где опасно. Даже если стрельба прекратилась и ничего не происходит, будь осторожен. Тишина боя может быть обманчива. Если в течении 5-10 минут ничего не происходит, то постарайся найти более надежное укрытие или выбираться в безопасное место. Но проявляй максимум осторожности.

5. Столкновение со стрелком Не удалось избежать встречи со стрелком? Покажи всем своим видом, что ты безопасен. Немедленно подними руки и не предпринимай никаких действий. Покажи свою безобидность. Не улыбайся, не проси, не плач, не кричи, не смотри в глаза и не убегай. Постарайся не провоцировать стрелка и не вести себя вызывающе. Исполняй все требования вооруженного человека, терпи унижения и веди себя спокойно. Спрашивай разрешение на любое действие. Не показывай своего желания сопротивляться или причинить хлопоты террористу. Если террорист находится далеко и зовет к себе, то не всегда будет правильно идти в его сторону, чтобы он расправился с тобой. В определенные моменты нужно спасаться бегством или действовать. Постарайся не геройствовать, но иногда не бывает иного выхода.

Стрельба на улице. Что делать? Перечитай еще раз статью и сохрани ее на память. Время сейчас беспокойное, что лучше быть готовым ко всему.

03:09
430