В Китае запретили игру Plague Inc. — симулятор глобальной эпидемии

PC Игры | Новинки игры 2021PC Игры | Новинки игры 2021

В Китае запретили игру Plague Inc. — симулятор глобальной эпидемии

Создатели игры позиционируют ее как образовательную, однако власти Китая посчитали Plague Inc. опасной — и слишком реалистичной.

На фоне эпидемии коронавируса Администрация киберпространства Китая удалила популярную игру Plague Inc. из китайского AppStore, объяснив решение тем, что она содержит «контент, нелегальный на территории страны». Об этом на своем сайте сообщили создатели игры — компания Ndemic Creations.

Plague Inc. является симулятором глобальной эпидемии, предлагающим создать и распространить вирус, в итоге убив все человечество — это цель игры. У пользователя ограничено время, поскольку человечество может найти лекарство, и тогда он проиграет. Тем не менее в Plague Inc. существует множество реалистичных способов продолжать распространять вирус. Игра впервые была выпущена еще в 2012 году, и за восемь лет своего существования несколько раз переживала подъем популярности — в том числе из-за нового коронавируса. В конце января эпидемия снова сделала Plague Inc. актуальной, особенно в Китае. Там она является самой популярной платной игрой. Всего Plague Inc. привлекла 130 миллионов пользователей.

Как отмечает гейм-издание Kotaku, игра очень реалистична, и многие начинают ее именно с Китая, помещая туда «нулевого пациента»: в стране самая высокая плотность населения, и для цели игры по уничтожению человечества эффективнее всего запустить вирус именно там.

Представители Ndemic Creations сказали, что попытаются вернуть игру для китайских пользователей — связаться с Администрацией киберпространства Китая, узнать точные причины блокировки Plague Inc. и прийти к соглашению. «Однако как у маленькой независимой гейм-студии из Великобритании у нас очень мало шансов», — добавили разработчики.

22:56
442