Чем эпидемия отличается от пандемии

Мировая ПолитикаМировая Политика

Чем эпидемия отличается от пандемии

Эпидемия — это массовое распространение какого-либо заболевания. Более точного определения не существует. Эпидемия может быть объявлена на какой-то конкретной небольшой территории или в рамках целой страны.

Тут у разных министерств здравоохранения собственные пороги, которые отличают просто распространение заболевания и эпидемию. В России, к примеру, локальной эпидемией считается, когда заражено более 5% населения определенной территории, а эпидемия в рамках страны объявляется в случае заражения более 1% от населения.

Пандемия, по сути, это более масштабная эпидемия, которую еще труднее контролировать. Кроме того, пандемия — это всегда бедствие мирового масштаба, когда как эпидемия — локального.

За последние 100 лет было 9 пандемий. 6 были связаны с разными штаммами вируса гриппа, а 3 активны и сегодня: пандемия ВИЧ, холеры и, буквально, сегодня ВОЗ объявила о придании новому коронавирусу статуса пандемии.

Если вкратце то: эпидемия — локальное распространение заболевания, которое может затрагивать небольшую область, целую страну или регион из нескольких стран, а пандемия имеет мировые масштабы.

12:41
371