Санкции причинят Западу больше вреда, чем России — американский экономист

Топор — горячие новостиТопор — горячие новости

Санкции причинят Западу больше вреда, чем России — американский экономист

С момента введения западных санкций прошло совсем немного времени, однако уже можно сказать, что они не способны остановить российскую спецоперацию на Украине или привести к смене власти в России.

Такое мнение в интервью немецкому изданию Spiegel высказал известный американский экономист, профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Джеффри Сакс.

По его словам, ограничительные меры против России не только не добьются своих целей, но и ударят исключительно по западным странам. И чем дольше они будут продолжаться, тем больше будет рисков для европейской экономики.

Эксперт выразил свое недоумение по поводу надежд стран Запада на то, что с помощью санкций можно поставить на колени такую громадную страну как Россия, если этого не удалось сделать с Ираном, Венесуэлой и Северной Кореей.

«Россия — огромное государство, у которого в распоряжении к тому же 1600 ядерных боеголовок. Поставить ее на колени — это просто нереальная, невыполнимая идея. Я не знаю, что в голове у тех людей, которые это придумали», — заявил Сакс.

Он высказал уверенность в том, что хотя санкции и вызовут в России кризис, она все же сумеет его пережить. Исходя из этого, он предложил садиться за стол переговоров и решать возникший кризис путем дипломатии.

Профессор, который работал в России во времена Бориса Ельцина, поделился своим видением того, как в Москве воспринимают возможное вступление Украины в НАТО.

«Многие страны хотят вступить в НАТО. Но это не значит, что их разумно туда принимать. Как бы отреагировали США, если бы Мехико заключил военный союз с Пекином? Вторжение США в Мексику произошло бы меньше, чем через секунду. Американская доктрина в этом вопросе не изменилась с 1823 года: не вмешивайтесь в дела наших соседей», — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что «свободные выборы» в НАТО являются мифом, так как США хотят создавать альянсы там, где это соответствует американским интересам, и не позволяют никому останавливать себя.

15:10
224
15:26
+5
Да и мы хапанём братцы) завяжите узелки
15:31
+5
91,96,98,2004,2008,2014 пережили, выживших этом, даже ядерной войной не напугать! ПОХ!!!
15:36
+5
Это бред вообще, что они думают про Россию. Особенно дед
15:41
+4
байден?
15:46
+5
да, путин еще не дед
что скажешь на сюжет в интернете где мужик американский кричит что Путин виноват что США подняли стоимость на бензин
16:01
+3
Zемля, Zакон, Zдоровье
Zавет, Zаслон, Zащита,
Zнамя, Zвезда Zвание
Zадача, Zачёт, Zабота.
16:07
+2
Разумные люди на Западе понимают всю тщетность санкционной политики и расценивают её как самострел.
16:13
+1
Настаёт время когда пиндосы выстрелят себе в голову В. В. Путин все продумал
16:15
Кто бы сомневался!