Швейцарский крипто-ETP приведет к одобрению биткоин-ETF?

Швейцарский крипто-ETP приведет к одобрению биткоин-ETF?

На этой неделе SIX Swiss Exchange, основная фондовая биржа Швейцарии, одобрила листинг продуктов, продаваемых с использованием криптобиржи (ETP) на основе криптовалюты.

Подобно индексу Coinbase, крипто-ETP от Amum представляет значение пяти криптовалют, включая биткоин (BTC), Ripple (XRP), Litecoin (LTC), Bitcoin Cash (BCH) и Ethereum (ETH). Таким образом, инвесторы, вкладывающие срества в ETP Amun, приобретают корзину криптовалют, которые отвечают требованиям и критериям, представляемым регулируемым инвестиционным фирмам.

В компании пояснили:

В отличие от реальных активов, таких как акции или золото, индекс не имеет собственной цены, но отображает значение, представляющее цены базовой группы активов, в соответствии со своей собственной методологией расчета. Например, S&P 500 рассчитывается путем взятия суммы скорректированной рыночной капитализации всех акций индекса, а затем ее деления значение, которое является фикчированной цифрой, разработанной Standard & Poor's.

У Увеличит ли ETP вероятность принятия биткоинов-ETF?

Краткий ответ — нет. Крипто-ETP Amum концептуально похож на биржевой фонд (ETF) в том смысле, что он позволяет как институциональным инвесторам, так и аккредитованным розничным трейдерам инвестировать в цифровые активы без необходимости хранения активов и соблюдения регуляторных норм.

Торги на SIX Swiss Exchange, HODL ETP будут действовать так же, как и для обычного списка акций, позволяющего инвесторам продавать и покупать акции, чтобы косвенно инвестировать в криптовалютный рынок.
Б Биткоин-ETF

Хотя одобрение крипто-ETP на основной бирже Швейцарии является позитивной вехой в отрасли, ETP уже существует на американском рынке в виде инвестиционного фонда Bitcoin Grayscale Investment, а инвесторы на местном рынке могут приобретать инвестиционные средства которые представляют цену BTC.

В июле Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила предложение создания биткоин-ETF, выдвинутого близнецами Уинклвосс, которые подали заявку от лица собственной регулируемой биржи Gemini. В то время регулятор разъяснил, что «рынок обмена криптовалютами недостаточно зрелый для ETF».

В августе было подано еще восемь заявк на ETF от компании ProShares и двух других компаний, которые основываясь на цене BTC на фьючерсном рынке, пытаясь избежать прямоты братьев Уинклвосс. Однако, эти восемь ETF также были отклонены SEC, а регулятор твердо заявил, что «фьючерсный рынок не имеет значительных размеров, чтобы обеспечить базовую стоимость BTC».

Адвокат из Kobre & Kim Джейк Червинский сказал:

ProShares и другие ETF попытались решить эту проблему, оценив биткойн через уважаемые, регулируемые рынки фьючерсов CBOE и CME. Теоретически это предоставило ETF, поддерживаемым производными финансовыми инструментами, больше шансов на одобрение, чем фондовые ETF, которые используют нерегулируемые спотовые рынки. Однако SEC обнаружила, что рынки фьючерсов для биткоина не имеют значительного размера, как в случае заявке от братьев Уинклвосс.

Ч Что должно произойти для одобрения биткоин-ETF?

Чтобы повысить вероятность одобрения биткоин-ETF, компании, обращающиеся к SEC, должны предложить убедительное решение проблемы — рынок криптовалюты и фьючерсный рынок недостаточны для определения реальной цены BTC.

Некоторые полагают, что запуск фьючерсного рынка Bakkt мог бы убедить SEC в возможности использования фьючерсного рынка ETF, но потенциальное влияние Bakkt на криптосектор по-прежнему остается неизвестным.

20:27
404