Android-приложения со скрытой рекламой загрузили более 8 миллионов раз

Android-приложения со скрытой рекламой загрузили более 8 миллионов раз

Пользователи Android должны проявлять осторожность при загрузке приложений из магазина Google Play.

Компания Trend Micro, специализирующаяся в области кибербезопасности, недавно нашла 85 различных приложений для Android-смартфонов, которые на самом деле являются распространителями скрытой рекламы. Эти приложения для камеры и игр были загружены в общей сложности более 8 миллионов раз.

Приложения, которые были удалены из магазина Google Play после того, как компания Trend Micro поделилась своими находками с Google, выводят неприкрытую рекламу на домашнем экране смартфона, что мешает пользователю.

Мало того, если вы поняли, что приложение показывает рекламные объявления, и захотели отказаться от него, вам будет трудно удалить его. После загрузки эти приложения будут ждать 30 минут, затем создавать ярлык приложения на главном экране и скрывать реальный ярлык. Поэтому при попытке удалить его будет просто удален ярлык, а не само приложение. Коварный ход.

Для тех, кто не смог удалить приложения, они будут постоянно выдавать эти надоедливые объявления каждые пять минут.

Если вы обнаружите, что у вас установлено одно из этих приложений, вы можете удалить его простыми действиями. Для этого нужно зайти в настройки своего смартфона, выбрать «Приложения», а затем найти его в списке приложений и удалить его оттуда.

Обзоры приложений, показанные на скриншоте Trend Micro, выявили множество недовольных отзывов с оценкой в одну звездочку, но у трех приложений из списка средний рейтинг выше трех звезд, что говорит о том, что проблема не так проста, как кажется.

Хотя магазин Google Play сам регулирует подобные ситуации, он позволяет любому желающему публиковать в магазине любые приложения, которые ему нравятся, и Google не всегда ловит вредоносное ПО.

09:01
286