Как на Android сделать резервную копию данных в Google Drive

Как на Android сделать резервную копию данных в Google Drive

Сохраняем настройки, приложения, историю звонков, сообщения и другую важную информацию.

ОС Android уже давно умеет загружать данные и настройки в облако Google Drive. Однако до последнего времени эта система работала в автоматическом режиме без всякого участия пользователя. Создание нового бэкапа начиналось только тогда, когда устройство было подключено к источнику питания и сети Wi-Fi.

Недавнее обновление сервисов Google принесло долгожданную возможность запуска резервного копирования вручную. Вот как это сделать.

Откройте настройки операционной системы и найдите раздел Google.Перейдите в раздел «Резервное копирование». Здесь вы увидите кнопку «Начать копирование». Под ней представлен список данных, которые будут сохранены в ваш аккаунт. В их число входит журнал звонков, сообщения, контакты, настройки Android, фотографии и видео, а также данные приложений, которые поддерживают эту функцию.Нажмите на кнопку «Начать копирование» и дождитесь окончания процесса.

Данная возможность пригодится в тех случаях, когда необходимо оперативно сохранить все важные данные в безопасном месте. Например, если вы приобрели новый смартфон и хотите полностью перенести на него всю нужную информацию, включая настройки системы, приложения, контакты и сообщения.

Ручной бэкап появляется на смартфонах Android поэтапно, вместе с обновлением программного обеспечения. Если эта функция до сих пор недоступна, то убедитесь, что у вас установлена самая свежая версия сервисов Google.

09:03
360