Как остановить загрузку на Андроид: способы отменить скачивание

Как остановить загрузку на Андроид: способы отменить скачивание

Чтобы избежать подобных проблем, вы можете установить на смартфон специальный менеджер загрузок от стороннего разработчика. Если такой возможности нет, то далее мы расскажем, как прервать уже начатую загрузку или убрать с панели уведомлений зависший значок, который может остаться после системного сбоя.

Как отменить загрузку

Если вы начали скачивать файл, но по какой-то причине загрузку нужно срочно прервать, то выполните следующие действия:

Шаг 1. Сделайте свайп вниз, чтобы вызвать панель уведомлений. Если вы скачиваете файл через системное приложение «Диспетчер загрузок», то «Пауза» будет отсутствовать. Нажмите «Отмена», чтобы прервать загрузку.

Шаг 2. Если вы скачиваете файл через браузер, то при вызове панели уведомлений появится кнопка «Пауза». Нажмите ее, чтобы временно приостановить загрузку. Используйте на кнопку «Возобновить», чтобы продолжить скачивать файл.

Шаг 3. Для управления несколькими скачиваемыми файлами вызовите менеджер загрузок. Для этого вызовите панель уведомлений и кликните на любой из файлов.

Шаг 4. Здесь вы также можете приостановить или возобновить скачивание. Нажмите на значок в виде крестика, чтобы полностью отменить загрузку.

После отмены загрузки с устройства будут автоматически удалены все связанные файлы. Кроме того, не забывайте, что если вы поставите скачивание на паузу, то после перезагрузки телефона продолжить загрузку уже не получится.

Как убрать зависшую загрузку

Иногда загруженный на Android файл зависает в панели уведомлений и его не получается убрать привычными способами. В таком случае выполните следующие действия:

Шаг 1. Вызовите панель уведомлений и нажмите «Очистить все». Если это не помогло, то перейдите к следующему шагу.

Шаг 2. Откройте меню «Настройки» и найдите в списке пункт «Приложения». Откроется список установленных на устройстве программ.

Шаг 3. Нажмите на значок «Показать больше» в виде трех точек и в открывшемся меню выберите «Показать системные процессы».

Шаг 4. Найдите и выберите пункт «Диспетчер загрузки» или «Загрузки» (в зависимости от версии операционной системы). В меню «О приложении» тапните на строку «Хранилище».

Шаг 5. Нажмите «Стереть данные» и подтвердите действие кнопкой «Ок». После этого зависший значок загрузки пропадет, а с устройства будут удалены другие связанные данные.

Теперь вы знаете, как остановить загрузку на Андроиде или убрать зависший в панели уведомлений значок. Чтобы подобные проблемы не возникали в будущем, мы рекомендуем использовать специальные менеджеры загрузок от сторонних разработчиков.

21:34
270