Обзор смартфона HONOR X8b – Средний класс с флагманским экраном

Обзор смартфона HONOR X8b – Средний класс с флагманским экраном
Технические характеристикиМатериалы: пластик, стекло, экокожа (для зеленой расцветки)Операционная система: Android 13, оболочка MagicOS 7.2Процессор: Qualcomm Snapdragon 680, 8 ядер, тактовая частота до 2.4 ГГцГрафический процессор: Adreno 610Оперативная память: 8 Гб LPDDR4XПостоянная память: 128/256 ГбСлот для карты памяти: отcутствуетДисплей: 6.7 дюйма, AMOLED, разрешение 1080×2412, частота обновления 90 Гц, до 2000 нит пиковой яркостиОсновная камера: 108 Мп/5 Мп/2 МпФронтальная камера: 50 МпЗащита: дактилоскопический сенсор, разблокировка по лицуНавигация: GPS, A-GPS, BeiDou, GLONASS, QZSS, GalileoБеспроводные модули: Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4/5 ГГц, NFCАккумулятор: 4500 мАч (быстрая зарядка 35,2 Вт)Размеры: 161,05 x 74,55 x 6,98/6,78 мм (зеленая расцветка/остальные расцветки)Масса: 166 гКомплектация и дизайн

Смартфон упакован в картонную коробку традиционного для бренда белого цвета, на лицевой стороне которой написано название модели и изображен сам HONOR 8Xb – причем именно в той расцветке, которая лежит внутри. Всего доступно три цвета: «Благородный зеленый», «Титановый серебристый» и «Полночный черный», мне достался первый из них – единственный вариант со «спинкой» из экокожи.

Комплект стандартный – смартфон, зарядное устройство мощностью 35,2 Вт, кабель, ключ для извлечения лотка SIM-карт, прозрачный силиконовый чехол. В розничной версии к ним добавятся документация и гарантийный талон.

Дизайн выглядит вдохновленным «яблочным» стилем, но с парой уникальных особенностей. Профиль рамки квадратный, пластик слегка переливается и практически не цепляет отпечатки пальцев. Углы корпуса достаточно сильно закруглены, блок из трех камер и вспышки, выстроенных квадратом, находится в верхнем левом углу задней панели. Сама «спинка» выполнена из приятной на ощупь экокожи с интересной фактурой – как уже упоминалось, это фишка зеленой расцветки. Черная и серебристая обходятся красиво переливающейся, но всё же пластиковой панелью, зато они чуть потоньше.

Экран плоский, практически не выступает над рамкой и защищен уже наклеенной «из коробки» пленкой. Фронтальная камера, подсветка для селфи и датчики расположились в продолговатом вырезе на несколько миллиметров ниже верхнего края, над ними – едва заметный разговорный динамик. Рамки экрана очень тонкие, как у флагманов.

На левой грани корпуса – лоток для SIM-карт, на правой – кнопка питания с дактилоскопическим сенсором и качелька громкости, снизу – мультимедийный динамик, разъем USB-С и разговорный микрофон, сверху – микрофон для шумоподавления. Внешние признаки сразу выдают отсутствие стереозвука – к сожалению, у HONOR он по-прежнему остается уделом самых дорогих моделей.

Экран и звук

HONOR X8b получил просто невероятный экран практически флагманского уровня. 6,7-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 2412×1080 пикселей может похвастаться стопроцентным цветовым охватом DCI-P3 и просто-таки невероятной яркостью – до 1200 нит полноэкранной и целых 2000 нит пиковой. Слегка подкачала разве что частота обновления в 90 Гц, но это единственное, что отделяет дисплей от флагманов.

Естественно, даже в яркий солнечный день всё видно прекрасно. А благодаря частоте ШИМ в 3240 Гц экран получил сертификацию TÜV Rheinland по отсутствию мерцания. Кроме того, в нем использованы аппаратные решения по снижению интенсивности вредного синего цвета.

Надо ли говорить, что о каком-либо сдвиге в холодные тона речи не идет вообще – цвета яркие и сочные, углы обзора максимальные, и любой взгляд на экран неизменно доставляет эстетическое наслаждение. С плавностью и чувствительностью тоже всё прекрасно, мультитач честный, поддерживает 10 точек касания.

В достатке и настроек: помимо стандартной регулировки яркости и частоты обновления с возможностью адаптивного выбора мы можем отрегулировать цветовую температуру на традиционной для HONOR цветовой шкале, а также настроить ее адаптацию к циркадным ритмам сна.

Доступны ручная регулировка режима защиты зрения со сдвигом в теплые тона и семью уровнями интенсивности, а также полностью монохромный режим электронной книги. Предусмотрены режим умного разрешения и традиционный для AMOLED-экранов постоянно включенный дисплей-заставка.

Звуковую подсистему HONOR X8b сложно назвать его сильной стороной из-за отсутствия стереозвука, но единственный динамик обеспечивает достойную громкость и качество звучания. При использовании наушников благодаря фирменной технологии HONOR Histen доступны различные режимы объемного звучания, десятиполлосный эквалайзер и функция усиления басов. Для беспроводного аудио поддерживаются все лучшие кодеки, в том числе LDAC.

Операционная система

HONOR X8b работает под управлением оболочки MagicOS 7.2, построенной на основе ОС Android 13, и в очередной раз можно констатировать, что если не считать пары мелочей, то это, пожалуй, самая удобная Android-оболочка. Помимо всех стандартных сервисов Google, здесь поддерживается собственная экосистема HONOR со своим магазином приложений и дополнительным функционалом.

Несмотря на мой скепсис по отношению к подобным дублирующим экосистемам, при написании этого обзора она здорово мне помогла – я работаю на ноутбуке HONOR MagicBook X, поэтому активно пользовался службой обмена файлами HONOR Share. Поддерживаются также синхронизация, резервное копирование и совместная работа со смартфоном.

Функционал оболочки типичный для хорошего Android-лаунчера: управление жестами, увеличенные папки, раздельные шторки уведомлений и настроек, многозадачность с плавающими окнами (одно активное и доступ к еще нескольким через ярлыки), полный набор всех необходимых приложений: погода, свой отдельный от Google календарь, компас, диктофон, калькулятор, заметки, управление телефоном, диспетчер файлов и т.д.

Отмечу также очень удобную галерею с прекрасным фоторедактором. Немного подкачала боковая панель – она присутствует, но ее функционал ограничен исключительно ярлыками приложений. Впрочем, это один из немногих недостатков оболочки, который на фоне всего остального вполне можно простить.

Железо и производительность

Даже по бумажным характеристикам очевидно, что HONOR X8b – скорее имиджевая модель, заточенная прежде всего под повседневные задачи. Смартфон получил достаточно скромную аппаратную платформу в виде восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 680, уступающую по производительности многим решениям даже в среднем сегменте. За графику отвечает модуль Adreno 610.

Объем оперативной памяти – 8 Гб, по умолчанию расширенных еще на 8 за счёт функции RAM Turbo (правда, я так и не нашел в настройках возможности ей управлять). Накопитель умеренно быстрый – судя по скорости, UFS 2.x, но бенчмарк тип не определил. По емкости есть два варианта, 128 и 256 Гб. На глобальном сайте есть модель на 512 Гб, но на российском рынке она не представлена. Карты памяти не поддерживаются.

К повседневному применению никаких нареканий действительно нет – всё работает быстро и плавно. Смартфон быстро узнает как отпечаток пальца, так и лицо, причем при слабом освещении лицо автоматически подсвечивается белым экраном.

Результаты в бенчмарках ожидаемо скромные, хотя с играми смартфон пусть с некоторым скрипом и не на максимальных настройках, но всё-таки справляется, и под нагрузкой ведет себя достойно, без существенного троттлинга и с очень умеренным нагревом.

Несмотря на не самое подходящее для игр железо, HONOR X8b получил игровой режим с особой боковой панелью и возможностью оптимизации производительности, а также высокопроизводительный режим, активируемый в настройках батареи. Впрочем, ощутимого прироста быстродействия, по крайней мере в бенчмарках, они не дают.

Коммуникационные возможности

HONOR X8b снабжен стандартным для своей ценовой категории набором коммуникационных функций: два слота под nano-SIM с поддержкой мобильных сетей до 4G включительно, Wi-Fi 5 на частотах 2,4/5 ГГц, Bluetooth 5.0, NFC, все актуальные стандарты навигации. Работает всё хорошо, стабильно и без сбоев, рассказывать особенно нечего.

«Звонилка» у MagicOS своя, но от стандартного телефонного приложения Android она ушла недалеко. Запись разговора не поддерживается, зато можно запустить прямо из звонка заметки или календарь – например, чтобы быстро записать услышанное или назначить встречу.

Еще раз отмечу функцию HONOR Share, которую я уже упоминал – она позволяет быстро передавать файлы между устройствами HONOR поблизости при помощи Wi-Fi и Bluetooth, а также функцию HONOR Connect, позволяющую передавать между различными устройствами HONOR в одной сети задачи, звонки и уведомления. К сожалению, пока она не поддерживается в нашем регионе, но теоретически может обеспечить удобную организацию работы с бесшовным переходом между различными устройствами.

Камера

В состав основного блока камер HONOR X8b вошли три модуля: основной с разрешением 108 мегапикселей, 5-мегапиксельная сверхширокоугольная камера и 2-мегапиксельный макромодуль. Фронтальная камера тоже может похвастаться внушительным разрешением в 50 мегапикселей.

Разрешение съемки по умолчанию за счет объединения пикселей составляет 12 мегапикселей, причем как на основную, так и на фронтальную камеру, при оптимальном соотношении сторон кадра 4:3. Доступны также полноэкранный и квадратный форматы, но у них разрешение получается меньше.

Интерфейс камеры стандартный – кнопки затвора и переключения камер внизу, настройки вверху. В основном режиме «Фото» доступны фильтры и ИИ-обработка, которая автоматически подбирает параметры кадра в зависимости от условий съемки.

Поддерживаются режим съемки с настройкой диафрагмы, портретный режим с фиксированным размытием и бьютификатором, ночной режим, профессиональный с полностью ручной настройкой, панорамный, макросъемку, съемку документов, Hi-Res (фото в максимальном разрешении 108 Мп) и HDR (фото с расширенным динамическим диапазоном).

Также при съемке тыльной камерой можно переключать углы обзора со стандартного на 0,6x (широкоугольная камера) и на 2x (гибридный зум, съемка с максимальным разрешением и дальнейший кроп). Сверхширокоугольная камера снимает не очень, а вот зум вполне справляется, особенно при хорошем освещении.

Качество фото при хорошем освещении неплохое, с отличной четкостью и реалистичной цветопередачей. Но как только становится чуть темнее, детализация ощутимо падает, в кадре появляются смазы и заметный шум. Ночной режим ощутимо высветляет кадр, но слишком переусердствует с «украшением» цветопередачи, а у макросъемки с ней всё наоборот – кадр часто получается серым и блеклым.

Фронтальная камера делает отличные портреты с хорошей детализацией и реалистичным тоном кожи, а также поддерживает ретушь и искусственное размытие фона. Есть подсветка при помощи белого экрана и полноценная селфи-вспышка, расположенная в продолговатом вырезе рядом с камерой.

Повышенное разрешение слегка улучшает детализацию при съемке как на основную, так и на фронтальную камеру, но требует идеального освещения и лишено всех стандартных настроек. Поэтому несмотря на привлекательные цифры, работать любителям творческой съемки придется преимущественно с 12-мегапиксельными кадрами.

Видеосъемка поддерживает единственную частоту кадров 30 FPS (если не считать замедленной съемки) и разрешение до Full HD включительно. Качество неплохое, но такие параметры в 2024 году откровенно слабоваты. Помимо простого видео доступны ускоренная и замедленная съемка с фиксированными параметрами, двойная съемка на основную и фронтальную камеры, а также режим «История» для съемки коротких роликов.

Автономность

HONOR X8b получил не самую емкую батарею в 4500 мАч, по благодаря не самому прожорливому железу и эффективному энергосбережению радует неплохим временем автономной работы, если не злоупотреблять яркостью экрана, которая здесь, как уже упоминалась, очень серьезная. Тест PC Mark Work 3.0 Battery Life нормирован для яркости в 200 нит, но в отсутствие прибора я выставлял уровень «на глазок» – примерно в 20% от максимума.

При адаптивном выборе частоты обновления результат составил чуть меньше 13,5 часов, то есть заряда легко хватит на полтора-два дня средней интенсивности использования смартфона. Комплектная зарядка мощностью 35,2 Вт заряжает аккумулятор с 10 до 100% чуть больше, чем за час. Отмечу, что у HONOR свой стандарт быстрой зарядки SuperCharge, поэтому сторонние устройства, даже более мощные, будут справляться хуже. Беспроводная зарядка ожидаемо не поддерживается.

Заключение

HONOR X8b, несмотря на положение «среднего среди средних» в рамках своей линейки, получился очень интересным. Благодаря отличному экрану и неплохой автономности это едва ли не идеальный смартфон для повседневных задач и просмотра любого контента. 50 мегапикселей фронтальной камеры тоже оказались не пустым звуком – снимает она действительно неплохо.

В принципе, для большинства этого более, чем достаточно, особенно если дополнено вполне сносной основной камерой. Но справедливости ради мы вынуждены отметить ряд недостатков – помимо отсутствия миниджека и слота для карты памяти это достаточно невысокая производительность, слабые возможности видеосъемки и немалая для таких характеристик цена.

13:05
10