Обзор UMIDIGI Z2 — красивого смартфона с крутым экраном и невысокой ценой

Обзор UMIDIGI Z2 — красивого смартфона с крутым экраном и невысокой ценой

Гаджет с самым необычным внешним видом среди устройств с похожими характеристиками.

ОглавлениеТехнические характеристикиКомплектация и внешний видЭкран и звукПроизводительностьАвтономностьКамераПрограммное обеспечениеИтоги

В конце 2016 года компания UMi провела ребрендинг и сменила название на UMIDIGI. Вместе со сменой вывески произошла и переориентация на выпуск более качественных устройств. UMIDIGI стала реже представлять новые модели, сосредоточившись теперь на их качестве и уникальных характеристиках.

UMIDIGI Z2 — это новый имиджевый смартфон компании, который в первую очередь привлекает своим внешним видом. При первом взгляде сразу бросается в глаза модный вырез сверху, большой яркий экран и переливающаяся разными цветами спинка. Однако и начинка, как показало наше тестирование, не подкачала.

К оглавлению ↑

Технические характеристики

В UMIDIGI Z2 используется чип Helio P23, который был представлен компанией MediaTek в 2017 году для применения в гаджетах средней ценовой категории. Его процессор включает в себя восемь ядер Cortex-A53, работающих на частоте до 2,3 ГГц. Он изготовлен по 16-нанометровому техпроцессу, что гарантирует хорошую энергоэффективность.

В состав чипсета входит также графический процессор Mali G71 MP2, работающий на частоте 770 МГц. Он легко справляется с воспроизведением видео высокого разрешения и практически любыми мобильными играми. Видеоускоритель поддерживает API OpenGL ES 3.1, OpenCL 1.1, DirectX 11.1.

Смартфон оснащён 6 ГБ оперативной памяти. На данный момент это даже слишком много, зато есть хороший задел на будущее. На этом фоне 64 ГБ постоянного хранилища смотрятся не так эффектно, хотя, конечно, такого объёма вполне хватит для установки программ и размещения пользовательских данных на первое время. А потом, когда место закончится, можно установить дополнительную карту памяти вместо второй симки.

К оглавлению ↑

Комплектация и внешний вид

Смартфоны UMIDIGI сейчас продаются в абсолютно одинаковых чёрных коробках с логотипом компании на крышке. Что за телефон внутри, можно узнать только по наклейке с техническими характеристиками на задней стороне.

В комплекте идёт зарядное устройство, соединительный кабель USB Type-C, переходник для подключения наушников и скрепка для извлечения лотка.

Кроме этого, в набор входит качественный пластиковый чехол, который снаружи имитирует кожу. Он приятен на ощупь и хорошо лежит в руке, предохраняя красивый, но довольно маркий корпус от царапин.

Практически всю лицевую сторону занимает экран. Он окружён тонкими рамками: по бокам их толщина составляет 2 мм, а снизу — не более 6 мм. Благодаря этой особенности UMIDIGI Z2 со своим 6,2-дюймовым дисплеем вовсе не выглядит гигантским смартфоном.

В верхней части размещён характерный вырез для размещения разговорного динамика, двойной фронтальной камеры и необходимых датчиков. По бокам от «моноброви» отображаются часы, индикаторы мобильной и беспроводной связи, а также уровень заряда батареи. Уведомлениям от приложений места уже не осталось, поэтому для их просмотра приходится открывать шторку.

Боковые грани выполнены из тёмного металла. На правой стороне, как обычно, расположена кнопка питания и регулятор громкости.

На противоположной стороне — комбинированный лоток для размещения двух сим-карт или одной симки и дополнительной карточки памяти.

Нижняя грань смартфона содержит разъём USB Type-C, по бокам от которого размещены внешний динамик и микрофон. Стандартный 3,5-миллиметровый джек отсутствует, поэтому для подключения наушников придётся воспользоваться комплектным переходником или приобрести беспроводную гарнитуру.

Самая эффектная деталь — задняя крышка. Её блестящая перламутровая поверхность имеет плавный градиентный переход от фиолетового к зелёному цвету, который переливается разными оттенками в зависимости от освещения. На наших фотографиях смартфон выглядит почти синим, но на самом деле это не совсем так. В динамике цвет задней крышки постоянно меняется, что выглядит очень классно.

Разумеется, вся эта красота мало пригодна для повседневного использования. Задняя крышка быстро покрывается отпечатками, несмотря на олеофобное покрытие. Поэтому рекомендуем вам использовать комплектный защитный чехол, в котором смартфон смотрится тоже очень неплохо.

К оглавлению ↑

Экран и звук

Если вы раньше были владельцем недорогого «китайца» с HD-разрешением, то экран UMIDIGI Z2 повергнет вас в состояние шока. Диагональ 6,2 дюйма, разрешение 2 246 × 1 080 пикселей, плотность 403 точки на дюйм — это не просто сухие цифры, а свидетельство того, что дисплей UMIDIGI Z2 по своим техническим характеристикам совершенно не уступает многим флагманам.

Цвета на экране выглядят живо, контрастность хороша, баланс белого корректен. Немного расстраивает отсутствие настроек MiraVision, хотя вряд ли найдутся пользователи, которые захотят что-то подкрутить Изображение и со стандартными установками выглядит прекрасно.

Хотелось бы сказать такие же хорошие слова по поводу звука, но не получится. Нас совершенно не впечатлил внешний динамик, который годится только для воспроизведения рингтонов и уведомлений. Даже самая любимая мелодия в его исполнении звучит плохо. При подключении наушников ситуация становится гораздо лучше. Появляются низкие частоты, звук обретает приятную глубину и мощность.

К оглавлению ↑

Производительность

Helio P23 примерно соответствует по своему быстродействию Qualcomm Snapdragon 625, который до сих пор является одним из самых популярных чипсетов среднего уровня. Его производительности вполне достаточно для комфортного использования смартфона в любых ситуациях.

Результаты синтетических тестов в полной мере это подтверждают. Показатели UMIDIGI Z2 далеки от рекордных, тем не менее со своими задачами он справляется. Мы использовали смартфон в качестве основного на протяжении недели, и это не принесло никакого дискомфорта. Приложения открываются быстро, работают без тормозов и лагов. Большой объём оперативной памяти позволяет навсегда забыть о её очистке, поэтому вы мгновенно можете переключиться на задачу, которую запустили даже несколько дней назад.

Любители мобильных игр также не будут разочарованы: Helio P23 легко справляется со всеми пазлами, аркадами и головоломками. Самые требовательные игры вроде World of Tanks, Mortal Combat и PUBG запустить тоже можно, но только с низкими или средними настройками графики.

К оглавлению ↑

Автономность

В UMIDIGI Z2 установлена батарея на 3 850 мА·ч. Мы уже не один раз убеждались, что в китайских телефонах время автономного использования зависит не только от ёмкости аккумулятора. Не меньшее значение имеет оптимизация программного обеспечения, которая минимизирует потребление энергии в состоянии покоя.

В тесте батареи PC Mark Battery смартфон продержался 10 часов 21 минуту. Всё это время был включён экран и работал скрипт, имитирующий выполнение обычных пользовательских задач: сёрфинг, просмотр видео, редактирование фотографий и так далее.

Это значит, что одного полного заряда должно хватить на 1,5–2 дня умеренного использования. Если же нагрузить UMIDIGI Z2 более серьёзными задачами, например играми, то перед сном потребуется поставить смартфон на зарядку.

К оглавлению ↑

Камера

В качестве основной камеры в UMIDIGI Z2 используется Samsung S5K3P8SP. Это хороший сенсор, который устанавливается во многих популярных смартфонах, например в Xiaomi Redmi S2.

Как известно, результат съёмки зависит не только от качества сенсора и оптики, а ещё и от программного обеспечения. И по этой части к UMIDIGI Z2 нельзя предъявить больших претензий. В условиях хорошего освещения выходят сочные изображения с правильной экспозицией и широким динамическим диапазоном. Есть небольшие проблемы со скоростью фокусировки, но если не торопиться, то всё получится.

Ночные снимки удаются смартфону чуть хуже. На них есть шум и цвета получаются несколько искажёнными. Впрочем, для своей ценовой категории UMIDIGI Z2 и с этой задачей справляется вполне достойно.

В UMIDIGI Z2 установлена двойная камера, которая предназначена для создания эффекта боке в портретном режиме. Когда мы получили смартфон для тестов, он выполнял эту операцию стандартным для недорогих устройств методом — размывал фон строго по окружности вокруг точки фокусировки. Однако потом вышло обновление, которое исправило это безобразие. Теперь программные алгоритмы почти безошибочно находят края объекта и красиво размывают задник.

К оглавлению ↑

Программное обеспечение

В качестве операционной системы в смартфоне используется Android 8.1 Oreo. Разработчики оставили её интерфейс практически без изменений, но добавили несколько полезных функций, улучшающих удобство использования.

В первую очередь, это разблокировка устройства по лицу пользователя. В UMIDIGI Z2 данная функция действительно работает, практически безошибочно определяя владельца с помощью фронтальной камеры. В некоторых случаях это даже удобнее, чем разблокировка по отпечатку пальца. Среди дополнительных возможностей вам пригодится также менеджер энергосбережения, блокирующий фоновую работу указанных программ для увеличения автономности.

Операционная система работает очень быстро. Настолько быстро, что мы даже немного удивились. Разгадка нашлась в меню для разработчиков в системных настройках. Оказывается, скорость всех анимаций и переходов установлена на 0,5×, в то время как стандартное значение равняется 1×. При желании вы можете исправить эту маленькую хитрость по инструкции из этой статьи. Тогда работа интерфейса станет более плавной, но при этом немного замедлится.

К оглавлению ↑

Итоги

UMIDIGI Z2 хорош прежде всего своим внешним видом. Его градиентный корпус притягивает взгляды окружающих, а классный большой экран с модным вырезом выглядит не хуже, чем у большинства флагманов. Можно похвалить также качество сборки и отличный защитный чехол в комплекте.

Остальные компоненты несколько теряются на этом ярком фоне. Производительность устройства достаточна для решения текущих мобильных задач, но не более того. Качество снимков хорошее, но не выдающееся. Звук обычный. Батарея позволяет использовать устройство на протяжении 1,5–2 дней без подзарядки, однако этим тоже уже никого не удивишь.

Таким образом, этот смартфон предназначен в первую очередь для тех пользователей, кому важен имидж. Устройств с похожими техническими характеристиками в этой ценовой категории достаточно, но вряд ли какое-нибудь из них сравнится с UMIDIGI Z2 экстерьером.

На момент написания статьи стоимость UMIDIGI Z2 составляет 15 340 рублей в магазине GearBest и 16 733 рубля в официальном магазине на AliExpress.

Автор выражает благодарность компании UMIDIGI за предоставленное для тестирования устройство.

06:16
512