Астрахань. Гуляем по древнему городу. Без Википедии!:)

Астрахань. Гуляем по древнему городу. Без Википедии!:)
Астрахань — старейший экономический и культурный центр Нижнего Поволжья и Прикаспия с выгодным расположением – у реки Волги. Город древний (предполагается, что появился он в 13 веке) и многонациональный – прочитала, что в Астрахани проживают представители более 200 национальностей, и представлены разные религии. Гуляя по городу, можно встретить и церкви и мечети. История у Астрахани интересная, но я решила, что не буду рассказывать о том, что в больших количествах опубликовано в интернете. Поведаю о своих впечатлениях!:)





«Какой воздух!» — подумала, когда вышла из самолета. Немосковский. Вкусный. В нем ощущается весна и почему-то оттенки костра. Сам аэропорт небольшой, аккуратный и расположен не очень далеко от города. Минут 20, и ты уже в центре.






Астрахань – это россыпь очень разных домов и домиков. Маленьких и больших, деревянных и кирпичных. Город не бомбили во время войны. Говорят, что немцы планировали оставаться тут на зимовку, так что город берегли. Это сказалось на разнообразии архитектуры – многое сохранилось. Это — очень здорово!






Идешь по зеленой-зеленой улице, дышишь воздухом, слева – река, справа – разноцветные домики.
























Река…






В центре у подножья деревьев высажены маленькие клумбы. Мне понравилась идея – красиво!






Есть заброшки. Одна из таких заброшек – здание детприемника НКВД. Туда свозили детей репрессированных. Сейчас он напоминает дом с призраками, и кажется, что там, за разбитыми стеклами, бродят потерянные души…






А есть вполне себе респектабельные дома.






Просто домик)






Или просто уютные дворики. Как вот этот.






«У нас тут все по районам», — рассказали мне астраханцы. – «Каждый район живет по своим понятиям». Вообще, астраханцы — отдельная тема. Как и все южане, они эмоциональные.






На улицах много красивых девушек. Много молодежи и много приезжих. Приезжая молодежь – студенты местных вузов – университета и медицинского. Нескольким людям на улице задала вопрос, как им город. Ответы порадовали. «Люблю наш город». «У нас прекрасные люди». «В Астрахани красиво, посмотрите, какой у нас Кремль». «Грязновато на улицах, а так все отлично». «А плохого что?» — спрашиваю. Задумываются. «Климат», — ответили многие. Еще бы, тут зимы бывают холодные, а летом доходит до 50 градусов жары!


















Летом жителям старинных домов приходится нелегко. По закону менять в них ничего нельзя, кондиционеры ставить – тоже. Как они живут в 50-градусной жаре без кондиционеров, нам, у которых жаркое лето – редкость, представить себе сложно.






Народ тут очень доброжелательный. И любят свой город. На вопрос, что посмотреть, сразу направляют в Астраханский кремль. Он и правда очень красивый и видно, что за ним прекрасно ухаживают. Белоснежные стены, чистота, зелень вокруг… Территория Кремля большая, и там приятно просто погулять.












В Астрахани повсюду можно купить рыбу и черную икру. Икра – удовольствие не дешевок, совсем маленькая баночка стоит больше двух тысяч рублей. Покупать не стала. Зато по полной программе закупилась рыбой. Рынков тут несколько. Местные посоветовали рынок «Каспий» в историческом районе Селенские исады. Прямо у входа встречают ряды сушеной и вяленой рыбы, дальше – несколько рыбных рядов. Все наперебой предлагают попробовать. Устоять невозможно) Если попросить, выписывают чек, так что покупку можно даже увозить с собой в чемодане, не сдавай в багаж. Главное, хорошенько упаковать.






Что еще сказать… В апреле тут уже по-летнему жарко. 28 градусов, все цветет. Особенно прекрасны яблони и вишни. По вечерам народ собирается на набережной. Катаются на велосипедах, гуляют, встречают закат. Закаты тут невероятные! И река прекрасна.






Это мы с cr2






Моя видеопрогулка:) Это я себя пробую в роли видеоблогера:)

А вы были в Астрахани? С чем у вас ассоциируется этот город?
14:43
417
16:43
Не были. Архитектуру такую очень люблю.
14:14
Домики там отличные, жалко только, многие требуют реставрации)
14:52
Пока не были. А ассоциируется этот город почему-то с арбузами, рыбой и многонациональностью жителей )))
15:58
Все так и есть!:)
14:28
Не была в Астрахани, тем интереснее было читать и смотреть твой репортаж.
19:01
Ура, рада!:)))))
12:27
У меня с этим городом связана Халера 70-го года :)
12:29
Интересно)
Видео очень симпатичное, только не всегда можно разобрать слова. «Моя» Астарахань другая, более необычная. Но мы там очень мало были, хочу вернуться, очень интересный город.
17:32
Интересный, да:)
Я пока не знаю, какая «моя» Астрахань, я там всего два дня была… Тоже, наверное, вернусь:)