Экс-совладелец ЮКОСа анонсировал охоту на российские активы по всему миру

Политкач | ПолитикаПолиткач | Политика

Экс-совладелец ЮКОСа анонсировал охоту на российские активы по всему миру
Об этом заявил бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин.

Невзлин в 2014 году говорил, что потенциальными выгодоприобретателями от судебного решения являются он и несколько его друзей.

«Наша цель — взыскать имущество и денежные средства России в других странах. В каких-то юрисдикциях это можно делать сразу, в каких-то нужно проверить применимость решения Гаагского суда. Если решение применимо — можно заходить в страну и арестовывать активы и денежные средства. Это многоступенчатый, но абсолютно понятный процесс», — заявил бизнесмен Forbes.

«Имущества и денежных средств, принадлежащих России на Западе, в том числе в Америке, очень много», — подчеркнул предприниматель. Сейчас он живет в Израиле. В 2008 году суд в России заочно приговорил Невзлина к пожизненному заключению. Бывший совладелец ЮКОСа признан виновным в организации убийств и покушений.

Собеседник журнала отметил, что экс-акционеры ЮКОСа никогда не вели и не ведут переговоров с Россией. «Эта история длится уже 17 лет, и сейчас, я надеюсь, мы достигли точки перегиба», — добавил он.

Напомним, накануне апелляционный суд в Гааге обязал Россию выплатить $ 50 млрд по иску бывших акционеров ЮКОСа. В минюсте РФ уже пообещали оспорить вердикт в Верховном суде Нидерландов и назвали экс-акционеров недобросовестными инвесторами. При этом риск ареста российского имущества действительно существует.
18:38
287