Гендиректор ПС Qiwi считает, что криптовалюта может заменить наличные

Павел Дуров - ВК, Вконтач, Телеграм, ТОН, ГРАМПавел Дуров - ВК, Вконтач, Телеграм, ТОН, ГРАМ

Гендиректор ПС Qiwi считает, что криптовалюта может заменить наличные

Гендиректор российского ПС Qiwi и руководитель ассоциации ФинТех С. Солонин рассказал о своем видении будущего криптовалют и банковских учреждений. Кроме этого, он поделился информацией о своем участии в проекте Telegram Open Network (TON).

Солонин о TON

Ажиотаж вокруг проекта Павла Дурова оказался довольно существенным. Сергей Солонин указал, что готов был вложить в проект намного больше средств. Но в конечном итоге команда TON ввела определенные ограничения. В конечном итоге, он смог инвестировать только $17 миллионов. При этом, он готов был вложить не менее 50-ти. Во время проведения ICO образовалась большая очередь из инвесторов. Команда проекта собрала заявки и урезала все, без исключения. Но, в то же время, российские инвесторы были урезаны намного серьезнее, нежели западные.

Напомним, что создатели TON получили заявок на инвестирование, на сумму $3.8 миллиарда. В связи с этим, было принято решение о проведении закрытого раунда размещения токенов. В конечном итоге проект собрал $1.7 миллиард.

Солонин отметил, что перспективы у проекта очень привлекательные. Но судьба будет зависеть от взаимодействия с регуляторами. При этом, он указал, что проект столкнется с массой проблем, из-за того, что нет четкого законодательного регулирования криптовалют.

Криптовалюты и банки

Несмотря на то, что регуляторы негативно относятся к цифровым активам, они все же будут продолжать появляться. Это неизбежность! В конечном итоге банки могут просто исчезнуть. Тут речь идет о том, что банковские учреждения, по сути, нужны не людям, а самим регуляторам. В то же время, криптовалюты необходимы простому пользователю.

Солонин считает, что регуляторы будут сопротивляться появлению цифровых активов до последнего. Дело в том, что они не знают, что это такое, как регулировать рынок и какие риски создает использование криптовалют. Но все же, цифровые активы, постепенно начнут создавать реальную конкуренцию фиатным средствам. Впоследствии они могут вообще их заменить.

Напомним, что несколько ранее была запущена легкая версия Блокчейна TON. Так же, было объявлено о начале финального этапа закрытого тестирование всей системы. Кроме этого, стала известна примерная стоимость монеты Gram. Так на данный момент токен колеблется в пределах от $2 до 8. При этом, средняя стоимость составляет $5.1. Аналитики Forbes считают, что к 2028 г. цена монеты может подняться до $30. При этом, рыночная капитализация может вырасти до $135 миллиардов. Тем самым подтверждается прогноз многих аналитиков о том, что Gram может составить реальную конкуренцию не только ETH, но и Bitcoin. При чем, это ближайшие перспективы.

09:25
305