Парфюмерная фабрика Клеопатры Часть 2

Парфюмерная фабрика Клеопатры Часть 2

Эта египетская царица, кстати, вовсе не египтянка по крови, была настоящей эллинкой и по происхождению (Клеопатра была из династии сподвижника Александра Македонского Птолемея Лага) и по воспитанию. Она появилась на свет в 70 либо в начале 69 г. до н. э.

Вопреки сложившемуся мнению знаменитая египетская царица — брюнетка с очень густыми волосами — отнюдь не была красивой в том смысле, как мы это привыкли понимать. У нее были довольно резкие черты лица: крупный орлиный нос, глубокий вырез ноздрей, небольшой рот, нервно сжатые губы и острый волевой подбородок. Красота Клеопатры не была той, что зовется несравненной и поражает с первого взгляда. Она брала мужчин другим: исключительным женским обаянием, сквозившим в каждом движении, в каждом повороте ее очаровательной фигуры. Звуки ее голоса ласкали и радовали слух. Современники царицы утверждали, что она обладала потрясающей аурой.

Маленькая (меньше 150 см роста!) и грациозная, скорее полная, чем худая, Клеопатра была очень привлекательна. Она прекрасно ездила верхом и управляла лодкой. Наделенная блестящим умом и обширными знаниями в философии, литературе, она умела играть на нескольких музыкальных инструментах, великолепно танцевала и редко обращалась к услугам переводчиков, так как свободно объяснялась на многих языках (эфиопском, еврейском, арабском, сирийском, персидском, парфянском, греческом, македонском, римском и др.) и сама беседовала с чужеземцами. Наслаждением было и смотреть на нее, и слушать ее речи. Ее сила заключалась в искусстве обольщения, доведенном до виртуозности. Она умела легко найти подход к любому мужчине, даже самому хладнокровному и опытному.

Древнеегипетские жрецы накопили колоссальный опыт в умении воздействовать на чувства человека. Юная Клеопатра, прошедшая эту школу, оказалась талантливой ученицей. В ней все дышало любовью. Это подчеркивали и наряды, выбираемые с изысканным вкусом. Она специально окружала себя прекрасными чувственными молодыми девушками, создавая вокруг своеобразную «ауру». Зная, как легко пресыщается человек удовольствиями, Клеопатра всегда чувствовала момент, когда нужно сделать разумную паузу. К тому же она, видимо, обладала тем, что знаменитый врач-психотерапевт Бехтерев называл эротическим гипнозом. Недаром она одним взглядом могла заставить человека густо покраснеть, а любого шутника замолчать. Свою оригинальную наружность, многочисленные таланты и тонкий ум чрезвычайно коварная Клеопатра всегда подчиняла холодному расчету или, вернее, своим интересам… Ее никто не взял замуж… Она сама выбирала себе мужей… Самых могущественных и самых полезных для нее...

Вот как она покорила первого из них — победоносного Цезаря, когда он со своим войском высадился в Александрии. 19-летняя Клеопатра, изгнанная из города своим младшим братом-соправителем, тайно проникла в Александрию, где ее могли убить на каждом шагу. Пускаясь в эту авантюру, она очень рассчитывала на свое исключительное женское обаяние, в силе которого уже не раз имела возможность убедиться. Чтобы остаться незамеченной, Клеопатра забралась то ли в пестрый чехол для постели, то ли в цветастый ковер и вытянулась в нем во всю длину. Аполлодор обвязал его ремнем и как подарок от заморских купцов прославленному римскому полководцу внес драгоценную ношу через двор и покои Цезаря, аккуратно положив к его ногам. И изменчивая Фортуна, или, как говорили египтяне, Тюхе, улыбнулась юной царевне.

Как известно, божественно-красивая Афродита вышла из морской пены нагой, а обладавшая необычной, но обольстительной красотой Клеопатре появилась перед прославленным полководцем из пестрой ткани в прозрачном калазирисе.

Калазирис к тому времени стали делать из виссона — полосатой, тончайшей ткани (ее даже называли «сотканный воздух», настолько она была тонкая и прозрачная). Прозрачные покрывала опустились с плеч под грудь, где их стали завязывать. Просвечивающее сквозь виссон смуглое женское тело манило и дразнило мужской взор...

Цезарь был изумлен и пленен. Так необычно состоялось знакомство Цезаря и Клеопатры. Их первое свидание продолжалось до… утра. Клеопатра одержала свою первую блестящую победу...

Спустя годы Клеопатра оказалась втянутой в неудачную войну с племянником убитого Цезаря Октавианом, который рвался к единоличной власти в Риме. Октавиан вошел в Египет, захватил Александрию и собирался, пленив Клеопатру, доставить ее в Рим. Там во время празднования его триумфа ей надлежало пройти в цепях на глазах у ликующего римского плебса. Но никогда не подводившая Клеопатру женская интуиция подсказала, что Октавиан один из тех редких мужчин, на которых не действуют женские чары, так как власть над людьми — вот их единственная страсть!

… Приняв освежающе-ароматную ванну, до краев наполненную благоухающими темно-алыми лепестками свежих роз, облачившись в свой самый роскошный полупрозрачный наряд, надев наилучшие украшения и изысканно пообедав, царица Египта Клеопатра написала галантное письмо своему заклятому врагу владыке Рима Октавиану Августу, подушила его излюбленными пряно-шоколадными духами и осталась в великолепном дворце на берегу моря с двумя верными рабынями. Вскоре ей принесли корзину со свежими фигами (винными яго­дами), на дне которой пряталась ее смерть… Смерть-Спасительница от позора и насилия в виде ядовитой змеи.

Мало кому в этом лучшем из миров удавалось оставить после себя такую устойчивую память. Имя последней царицы Египта Клеопатры навсегда стало ассоциироваться в людских умах не только с редким честолюбием и обаянием, но и великим даром — быть элегантной...

19:15
441