Голосовые интерфейсы. Часть 2

Голосовые интерфейсы. Часть 2

Как научить вашего нового умного питомца команде «голос»? Кинологи говорят, что это требует от собаки выстраивания логической цепочки, что является более сложной задачей. В случае с голосовыми помощниками всё плюс-минус похоже.

Nielsen/Norman Group провели дотошное пользовательское исследование голосовых помощников Amazon, Google и Apple. Получился шикарный разбор текущих проблем как в основном режиме работы, так и в «навыках» от сторонних авторов. Это одна из главных статей месяца — за один присест можно познакомиться с кучей подводных камней. Особенно много нареканий на навыки — их сложно найти, они более дуболомны.

Видно, что голосовым помощникам предстоит пройти очень длинный путь для того, чтобы стать действительно полезными. С другой стороны, смартфоны также имели уйму проблем лет 15 назад, но смогли стать радикально удобнее и практичнее. В общем, один из самых полезных материалов на тему голосовых интерфейсов.

Кстати, в начале недели в московском офисе Google прошёл хакатон по созданию навыков для Google Assistant. В нём участвовали команды из Mail.Ru Group (Delivery Club, ICQ, Pandao, Все аптеки), Clever Pumpkin, Eora.ru, Heads and Hands, Just AI, Redmadrobot, АО Рестрим и X5 Retail Group. Сами концепты — секретики, но выцепил для вас критерии оценки хорошего навыка (их пока нигде не публиковали). Так сказать, горячий репортаж :)

Можете поэкспериментировать сами через конструктор Dialogflow или Storyline. Вот концепт голосового помощника для молодых родителей от William Reano для вдохновения.

23:29
522